I.C. None - Gobetti A.
Via Brignone 19, 10060 None (TO)
- 209studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
I.C. None - Gobetti A. è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a None (TO), in Via Brignone 19. Fa parte dell'istituto I.C. None, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 209, in 11 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 255: un calo del 18% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.500 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 123 m, una biblioteca a 278 m e un impianto sportivo a 189 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Brignone 19, 10060 None (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. None TOIC836006
- Sito
- www.icnone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM836017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 209 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- None 914 m
- Fermata 953 m
Stazioni ferroviarie
- None 775 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 123 m
- Parco 579 m
Aree giochi
- Area giochi 750 m
- Area giochi 937 m
- Area giochi 938 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 189 m
- Impianto sportivo 198 m
- Impianto sportivo 232 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica "Maria Grazia del Lungo Barbi" 278 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 450 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Moretto Chimica 445 m
- Farmacia Vecco Via Roma di Vecco 851 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 209 | 11 | 19,0 |
| 2023/24 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2022/23 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2021/22 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2020/21 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2019/20 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2018/19 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2017/18 | 230 | 11 | 20,9 |
| 2016/17 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2015/16 | 255 | 12 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. None - Rubiano Infanzia
- I.C. None - Via Saluzzo Infanzia
- I.C. None - Cap. Primaria
- I.C. None "Rodari" Primaria