I.C.Moncalieri Nasi-Follereau
Via Pannunzio 11, 10024 Moncalieri (TO)
- 241studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
I.C.Moncalieri Nasi-Follereau è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Moncalieri (TO), in Via Pannunzio 11. Fa parte dell'istituto I.C. Moncalieri/Nasi, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 241, in 12 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 276: un calo del 13% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.654 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Centro Flora Manfrinati, a 874 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 81 m, un parco a 151 m, un'area giochi a 66 m e un impianto sportivo a 167 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pannunzio 11, 10024 Moncalieri (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Moncalieri/Nasi TOIC887003
- Sito
- www.icnasi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM887014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 241 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.654 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Pannunzio 81 m
- Turati 121 m
- Negri 175 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 151 m
- Parco 162 m
- Parco 260 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 66 m
- Area giochi 260 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 167 m
Biblioteche
- Biblioteca Europea di Cultura Victor del Litto di Storia della Civiltà Comparata e Cultura del Viaggio 730 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Castelvecchio 365 m
- Farmacia Magnani 365 m
- Moriondo di Eurofarmacia 365 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2023/24 | 240 | 12 | 20,0 |
| 2022/23 | 261 | 12 | 21,8 |
| 2021/22 | 267 | 12 | 22,3 |
| 2020/21 | 286 | 12 | 23,8 |
| 2019/20 | 288 | 12 | 24,0 |
| 2018/19 | 288 | 12 | 24,0 |
| 2017/18 | 276 | 12 | 23,0 |
| 2016/17 | 277 | 12 | 23,1 |
| 2015/16 | 276 | 12 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC. Moncalieri -Nasi "Chaplin" Infanzia
- IC. Moncalieri -Nasi Dubie' Infanzia
- IC. Moncalieri Nasi"Pinocchio" Infanzia
- IC. Moncal.-Nasi de Amicis Primaria
- IC. Moncalieri -Nasi - Manzoni Primaria
- IC. Moncalieri -Nasi-Calvino Primaria
- IC. Moncalieri-Nasi - Pascoli Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Centro Flora Manfrinati 874 m · paritaria
- Istituto Sant'anna Opera Barolo 937 m · paritaria
- I.C.Moncal.C.ST.-Canonica-Costa 999 m · statale