I.C. Lanzo - Cap.
Via V.Veneto 2, 10074 Lanzo Torinese (TO)
- 168studenti nel 2024/25
- 10classi
- 16,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1934edificio costruito
In breve
I.C. Lanzo - Cap. è una scuola primaria statale che si trova a Lanzo Torinese (TO), in Via V.Veneto 2. Fa parte dell'istituto I.C. Lanzo Torinese, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 168, in 10 classi: in media 16,8 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 191: un calo del 12% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1934 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.248 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 523 m, la stazione ferroviaria a 457 m, un parco a 251 m e un'area giochi a 86 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via V.Veneto 2, 10074 Lanzo Torinese (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Lanzo Torinese TOIC82600G
- Sito
- www.iclanzotorinese.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE82601N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
168 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1934
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.248 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Lanzo (Movicentro) 523 m
- Lanzo (San-Gri-là) 713 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Lanzo Torinese 457 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 251 m
- Giardini della Stazione 387 m
- Movicentro 536 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 86 m
- Area giochi 409 m
- Area giochi 583 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra Sandro Pertini 110 m
- Palestra Istituto Albert 218 m
Biblioteche 3 entro 500 m
- Biblioteca Civica "Augusto Cavallari Murat" 287 m
- Biblioteca del Museo Etnografico-Laboratorio Dell'arte Tessile Lanzese "E. Fornara Borla" 334 m
- Centro di Documentazione di Storia Contemporanea e della Resistenza "Nicola Grosa" 353 m
Musei 2 entro 500 m
- Centro di Documentazione Nicola Grosa 332 m
- Museo Dell'arte Tessile Lanzese Ester Fornara Borla 343 m
Teatri 1 entro 500 m
- Don Andrea Flecchia 176 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Antica Farmacia Bruno di Giulini 280 m
- Farmacia Della Torre della DR.Ssa Barchet Barbuse Lucia 293 m
- Farmacia Santa Croce Pharma Cross 293 m
Ospedali
- Ospedale Mauriziano 787 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 10 | 16,8 |
| 2023/24 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2022/23 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2021/22 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2020/21 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2019/20 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2018/19 | 205 | 10 | 20,5 |
| 2017/18 | 200 | 10 | 20,0 |
| 2016/17 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2015/16 | 191 | 8 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Lanzo - Coassolo Infanzia
- I.C. Lanzo - Germagnano Infanzia
- I.C. Lanzo - Via Tesso Infanzia
- I.C. Lanzo - Coassolo T.SE Primaria
- I.C. Lanzo - Germagnano Primaria
- I.C. Lanzo T.SE - Cena Medie