Scuola dell'infanzia Statale

I.C.Grugliasco 66 M."R.Gunetti"

Via Salvo D'acquisto 6, 10095 Grugliasco (TO)

In breve

I.C.Grugliasco 66 M."R.Gunetti" è una scuola dell'infanzia statale di Grugliasco (TO), in Via Salvo D'acquisto 6. Fa parte dell'istituto I.C. Grugliasco/66 Martiri, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 85 bambini, in 4 sezioni: in media 21,3 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 120, gli iscritti sono diminuiti del 29%.

L'edificio principale è stato costruito nel 1850 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 3.883 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 530 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Casa di Maria, a 302 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 107 m, un parco a 123 m, un'area giochi a 137 m e una biblioteca a 273 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Salvo D'acquisto 6, 10095 Grugliasco (TO)
Tipo
Scuola Infanzia
Istituto
I.C. Grugliasco/66 Martiri TOIC86200P
Sito
ic66martirigrugliasco.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
TOAA86202L (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Tempo scuola

BambiniQuota
Orario normale
40 ore settimanali
85 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
1850
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.883 m²
Piani
5
  • Mensa Sì
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 10 entro 500 m

  • La Salle 107 m
  • Cervi 280 m
  • 66 Martiri 352 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 7 entro 500 m

  • Parco San Marcellino Champagnat 123 m
  • Parco 261 m
  • Parco 283 m

Aree giochi 4 entro 500 m

  • Area giochi 137 m
  • Area giochi 217 m
  • Area giochi 286 m

Impianti sportivi

  • Palavillage 521 m
  • Impianto sportivo 846 m
  • Monviso Sporting Club 863 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Civica Centrale Pablo Neruda 273 m
  • Biblioteca del Dipartimento di Colture Arboree Dell'università degli Studi di di Torino 777 m
  • Biblioteca di Scienze Agrarie e Veterinarie 777 m

Musei 1 entro 500 m

  • Museo del Grande Torino e della Leggenda Granata 239 m

Teatri 2 entro 500 m

  • Scuola di Circo 340 m
  • Teatro le Serre 361 m

Farmacie 1 entro 500 m

  • Farmacia Vecco 441 m
  • Farmacia San Carlo 557 m
  • Farmacia I Gelsi Giolitti 557 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~530

bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole dell'infanzia.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiSezioniPer sezione
2024/2585421,3
2023/24104520,8
2022/23108521,6
2021/2296519,2
2020/2191518,2
2019/20103520,6
2018/19117523,4
2017/18120524,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado