I.C. Chieri III- G. Bonello
Via Bonello 2, 10023 Chieri (TO)
- 157studenti nel 2024/25
- 8classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1976edificio costruito
In breve
I.C. Chieri III- G. Bonello è una scuola primaria statale che si trova a Chieri (TO), in Via Bonello 2. Fa parte dell'istituto I.C. Chieri III, insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 157, in 8 classi: in media 19,6 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 201: un calo del 22% in 9 anni. Il 90% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.750 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è I.C. Chieri I - Pellico, a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 96 m, un parco a 170 m e un impianto sportivo a 581 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bonello 2, 10023 Chieri (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Chieri III TOIC8AU009
- Sito
- chieri3.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE8AU02C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
142 | 90% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
15 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.750 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Madonna della Scala 96 m
- Resistenza 106 m
- Tigli 134 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 170 m
- Parco Levi 455 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 581 m
- Palestra Palamaddalene 587 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Comunale 3 587 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 497 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 157 | 8 | 19,6 |
| 2023/24 | 152 | 8 | 19,0 |
| 2022/23 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2021/22 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2020/21 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2019/20 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2018/19 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2017/18 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2016/17 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2015/16 | 201 | 10 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Antonio Vivaldi Infanzia
- Artemisia Gentileschi Infanzia
- I.C. Chieri III - "Leo Lionni" Infanzia
- Margherita Hack Infanzia
- Serra Paolina Ved. Marone Infanzia
- I.C. Chieri III-Piero Angela Primaria
- I.C. Chieri III-Riva di Chieri Primaria
- I.C. Chieri III - Riva Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Chieri I - Pellico 1,6 km · statale
- S.Teresa 1,8 km · paritaria
- International School OF Turin 1,9 km · paritaria