I.C. Chieri I - O.Levi
Piazza Silvio Pellico 2, 10023 Chieri (TO)
- 407studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
I.C. Chieri I - O.Levi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Chieri (TO), in Piazza Silvio Pellico 2. Fa parte dell'istituto I.C. Chieri I, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 407, in 20 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 515: un calo del 21% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 18% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.450 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 750 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Holden, a 295 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 171 m, la stazione ferroviaria a 391 m, un parco a 54 m e un'area giochi a 395 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Silvio Pellico 2, 10023 Chieri (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Chieri I TOIC8AV005
- Sito
- icchieri1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8AV016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 334 | 82% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
73 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.450 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 16 entro 500 m
- Annunziata 171 m
- Massa 203 m
- Trieste 215 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Chieri 391 m
Parchi 7 entro 500 m
- Piazza Silvio Pellico 54 m
- Parco 354 m
- Parco Area Caselli 415 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 395 m
- Area giochi 507 m
- Parco Giochi Europa 517 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale 881 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Specialistica della Fondazione Chierese Per il Tessile e Per il Museo del Tessile 73 m
- Biblioteca Civica Nicolò e Paola Francone 614 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo del Tessile 90 m
- Mostra Archeologica Chieri 405 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Splendor 261 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Comunale 2 208 m
- Farmacia Regis 247 m
- Farmacia Dell'arco 259 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Ospedale Maggiore - A.S.L. TO5 127 m
- Santa Clara 252 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 407 | 20 | 20,4 |
| 2023/24 | 356 | 18 | 19,8 |
| 2022/23 | 321 | 16 | 20,1 |
| 2021/22 | 321 | 16 | 20,1 |
| 2020/21 | 381 | 18 | 21,2 |
| 2019/20 | 435 | 20 | 21,8 |
| 2018/19 | 477 | 22 | 21,7 |
| 2017/18 | 513 | 23 | 22,3 |
| 2016/17 | 548 | 23 | 23,8 |
| 2015/16 | 515 | 22 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Chieri I Celestina Costa Infanzia
- I.C. Chieri I - Pellico Primaria
- I.C. Chieri I -N.Sig. Scala Primaria