I.C. Ceres-Cap.
V.Le Stazione 7, 10070 Ceres (TO)
- 16studenti nel 2024/25
- 2classi
- 8,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1972edificio costruito
In breve
I.C. Ceres-Cap. è una scuola primaria statale di Ceres (TO), in V.Le Stazione 7. Fa parte dell'istituto I.C. Ceres, insieme ad altre 11 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 16 studenti, in 2 classi: in media 8,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 33, gli iscritti sono diminuiti del 52%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 583 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 11 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 28 m, la stazione ferroviaria a 173 m, un'area giochi a 108 m e un impianto sportivo a 126 m.
Informazioni
- Indirizzo
- V.Le Stazione 7, 10070 Ceres (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Ceres TOIC80900T
- Sito
- icmurialdo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE80901X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
16 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 583 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 28 m
- Ceres-Forno A.G. 181 m
- Ceres-Balme-Pian della Mussa 186 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Ceres 173 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 108 m
- Area giochi 342 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 126 m
- Impianto sportivo 564 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo delle Genti e delle Valli di Lanzo 47 m
Teatri 1 entro 500 m
- Gruppo Musicale 400 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 85 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Alpina di Races 201 m
- Farmacia Santa Cristina 201 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 16 | 2 | 8,0 |
| 2023/24 | 12 | 1 | 12,0 |
| 2022/23 | 12 | 3 | 4,0 |
| 2021/22 | 20 | 2 | 10,0 |
| 2020/21 | 21 | 2 | 10,5 |
| 2019/20 | 27 | 2 | 13,5 |
| 2018/19 | 27 | 2 | 13,5 |
| 2017/18 | 32 | 2 | 16,0 |
| 2016/17 | 31 | 2 | 15,5 |
| 2015/16 | 33 | 2 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Ceres - Viu Infanzia
- I.C. Ceres-Murialdo V. Stazione Infanzia
- I.C.Ceres-Cantoira Infanzia
- I.C.Ceres-Mezzenile Infanzia
- I.C.Ceres-Ala di Stura Primaria
- I.C.Ceres-Cantoira Primaria
- I.C.Ceres-Mezzenile Primaria
- I.C.Ceres-Pessinetto Primaria
- I.C.Ceres-Viu' Primaria
- I.C. Ceres - Murialdo Medie
- I.C. Ceres - Viu' - L. Cibrario Medie