I.C. Cavour - Cap.
Piazza Aldo Moro 3, 10061 Cavour (TO)
- 193studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1970edificio costruito
In breve
I.C. Cavour - Cap. è una scuola primaria statale di Cavour (TO), in Piazza Aldo Moro 3. Fa parte dell'istituto I.C. Cavour, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 193 studenti, in 10 classi: in media 19,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 220, gli iscritti sono diminuiti del 12%. Il 31% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.153 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 86 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 73 m e una biblioteca a 515 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Aldo Moro 3, 10061 Cavour (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Cavour TOIC845001
- Sito
- www.iccavour.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE845013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
133 | 69% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
60 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.153 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 73 m
- Parco 734 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 682 m
- Impianto sportivo 691 m
- Impianto sportivo 691 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 515 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Azienda Speciale Multiservizi - F. 8 498 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Distretto Pinerolese Sede Cavour 498 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2023/24 | 206 | 11 | 18,7 |
| 2022/23 | 204 | 11 | 18,5 |
| 2021/22 | 204 | 11 | 18,5 |
| 2020/21 | 212 | 11 | 19,3 |
| 2019/20 | 226 | 11 | 20,5 |
| 2018/19 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2017/18 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2016/17 | 232 | 10 | 23,2 |
| 2015/16 | 220 | 10 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Cavour - Garzigliana Infanzia
- I.C. Cavour - Via Goytre Infanzia
- I.C. Cavour - Garzigliana Primaria
- I.C. Cavour "G. Marconi" Primaria
- I.C. Cavour - Giolitti Medie
- I.C.Cavour-Villafranca Gastaldi Medie