I.C. Caselle Torinese - Demonte
Strada Salga 14/16, 10072 Caselle Torinese (TO)
- 379studenti nel 2024/25
- 19classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
I.C. Caselle Torinese - Demonte è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Caselle Torinese (TO), in Strada Salga 14/16. Fa parte dell'istituto I.C. Caselle Torinese, insieme ad altre 3 scuole (2 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 379, in 19 classi: in media 19,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (376).
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 570 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 457 m, la stazione ferroviaria a 498 m, un parco a 562 m e un'area giochi a 330 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Strada Salga 14/16, 10072 Caselle Torinese (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Caselle Torinese TOIC89200E
- Sito
- www.iccaselletorinese.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM89201G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 379 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Salga, 14
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Resistenza, 1
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.900 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Caselle (Stazione/v. Audello) 457 m
- Caselle (Circ. Vecchia/Suor Vincenza) 677 m
- Caselle (Str. Ciriè/v. degli Orologi) 705 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Caselle Torinese 498 m
Parchi
- Parco 562 m
- Piazza Dell'emigrante 670 m
- Prato della Fiera 763 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 330 m
- Area giochi 425 m
- Il Galeone 435 m
Impianti sportivi
- Centro Sport e Momenti 563 m
- Impianto sportivo 610 m
- Impianto sportivo 620 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Jella Lepman 734 m
- Biblioteca Civica 759 m
Farmacie
- Farmacia Azienda Speciale Multiservizi - F. 25 820 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 379 | 19 | 19,9 |
| 2023/24 | 396 | 19 | 20,8 |
| 2022/23 | 411 | 20 | 20,6 |
| 2021/22 | 411 | 19 | 21,6 |
| 2020/21 | 422 | 19 | 22,2 |
| 2019/20 | 416 | 18 | 23,1 |
| 2018/19 | 411 | 17 | 24,2 |
| 2017/18 | 387 | 17 | 22,8 |
| 2016/17 | 377 | 17 | 22,2 |
| 2015/16 | 376 | 17 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC.Caselle- ST.Caldano-Andersen Infanzia
- IC.Caselle-Str. Salga -Andersen Infanzia
- IC. Caselle - "Rodari" Primaria