I.C. Butt.Era Alta-F. Ferriera
Via dei Comuni 1, 10090 Buttigliera Alta (TO)
- 125studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1973edificio costruito
In breve
I.C. Butt.Era Alta-F. Ferriera è una scuola primaria statale che si trova a Buttigliera Alta (TO), in Via dei Comuni 1. Fa parte dell'istituto I.C. Buttigliera Alta, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 125, in 6 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 100: una crescita del 25% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.500 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è I.C. Butt.Era Alta - M.Brizio, a 1,9 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 254 m, un parco a 188 m, un'area giochi a 239 m e un impianto sportivo a 49 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Comuni 1, 10090 Buttigliera Alta (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Buttigliera Alta TOIC8AF001
- Sito
- www.icbuttiglieraaltarosta.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE8AF024 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
125 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Comuni, 1
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Comuni, 1 e 3
- Costruzione
- 2014
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 254 m
- Ferriera (Distributore) 288 m
- Ferriera (v. della Torre-Cap.) 423 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 188 m
- Parco 209 m
- Parco 213 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 239 m
- Area giochi 302 m
- Area giochi 788 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 49 m
- Impianto sportivo 813 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Ida Carlini" 702 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ceirano 304 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2023/24 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2022/23 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2021/22 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2020/21 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2019/20 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2018/19 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2017/18 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2016/17 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2015/16 | 100 | 5 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Butt.Era Alta-Girandola Infanzia
- I.C. Butt.RA Alta Morante-Rosta Infanzia
- I.C. Butt.RA Alta- Aquilone Infanzia
- I.C. Butt.Era Alta - M.Brizio Primaria
- I.C.Butt.RA Alta- Rosta Collodi Primaria
- I.C. Buttigliera - Rosta Medie
- I.C. Buttigliera Alta-Jacquerio Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Butt.Era Alta - M.Brizio 1,9 km · statale