I.C. Brich. -SC-Prim.Bricher.
Via Vittorio Emanuele 81, 10060 Bricherasio (TO)
- 155studenti nel 2024/25
- 10classi
- 15,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1900edificio costruito
In breve
I.C. Brich. -SC-Prim.Bricher. è una scuola primaria statale di Bricherasio (TO), in Via Vittorio Emanuele 81. Fa parte dell'istituto I.C. Bricherasio, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 155 studenti, in 10 classi: in media 15,5 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 189, gli iscritti sono diminuiti del 18%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1900 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 207 m, un'area giochi a 99 m e una biblioteca a 315 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vittorio Emanuele 81, 10060 Bricherasio (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Bricherasio TOIC84200D
- Sito
- www.iccaffarobricherasio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE84201G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
155 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1900
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 207 m
- Parco Belvedere Conte Viancino 376 m
- Parco 411 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 99 m
- Area giochi 205 m
- Area giochi 206 m
Impianti sportivi
- Impianto Sportivo Comunale A. Calleri di Sala 806 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 315 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Carle di Carle 69 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 155 | 10 | 15,5 |
| 2023/24 | 152 | 10 | 15,2 |
| 2022/23 | 156 | 10 | 15,6 |
| 2021/22 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2020/21 | 165 | 10 | 16,5 |
| 2019/20 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2018/19 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2017/18 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2016/17 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2015/16 | 189 | 10 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Brich.-SC.Inf.Campigl.F. Infanzia
- I.C. Bricherasio - Bibiana Infanzia
- I.C. Bricherasio - Infanzia Infanzia
- I.C. Brich.-SC.Prim. Bibiana Primaria
- I.C. Brich.-SC.Prim.Campigl.F. Primaria
- I.C. Bricherasio - Bibiana Medie
- I.C. Bricherasio - Caffaro Medie