Guglionesi "De Sanctis"
Via Catania, 86034 Guglionesi (CB)
- 116studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Guglionesi "De Sanctis" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Guglionesi (CB), in Via Catania. Fa parte dell'istituto Istituto Omnicomprensivo, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 116 studenti, in 6 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 150, gli iscritti sono diminuiti del 23%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.685 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 48 m, un parco a 423 m, un'area giochi a 401 m e una biblioteca a 62 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Catania, 86034 Guglionesi (CB)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Istituto Omnicomprensivo CBIC819008
- Sito
- www.omnicomprensivoguglionesi.gov.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CBMM819019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 116 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.685 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 48 m
- Fermata 219 m
- Fermata 674 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Castellara 423 m
- Parco 697 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 401 m
- Area giochi 493 m
- Area giochi 659 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 562 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Corrado Gizzi" 62 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Fulvio 238 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2023/24 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2022/23 | 140 | 8 | 17,5 |
| 2021/22 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2020/21 | 121 | 7 | 17,3 |
| 2019/20 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2018/19 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2017/18 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2016/17 | 151 | 9 | 16,8 |
| 2015/16 | 150 | 9 | 16,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Guglionesi Capoluogo Infanzia
- Guglionesi Capoluogo Primaria