Guglielmo Oberdan
Via Veronese 1, 34144 Trieste (TS)
- 1.003studenti nel 2024/25
- 46classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1915edificio costruito
In breve
Guglielmo Oberdan è un liceo scientifico statale di Trieste (TS), in Via Veronese 1.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.003 studenti, in 46 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 867, gli iscritti sono aumentati del 16%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (502 studenti), seguito da «Scientifico» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1915 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 9.793 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Veronese 1, 34144 Trieste (TS)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Guglielmo Oberdan TSPS03000B
- Sito
- www.liceo-oberdan.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TSPS03000B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 502 | 81 |
| Scientifico | 370 | 60 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 131 | 27 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Paolo Veronese, 1
- Costruzione
- 1915
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.793 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Paolo Veronese, 1
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 506 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Pasquale Besenghi, 13
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.300 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Trieste, dove ci sono altre 16 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.003 | 46 | 21,8 |
| 2023/24 | 1.051 | 48 | 21,9 |
| 2022/23 | 1.025 | 47 | 21,8 |
| 2021/22 | 997 | 46 | 21,7 |
| 2020/21 | 963 | 44 | 21,9 |
| 2019/20 | 848 | 41 | 20,7 |
| 2018/19 | 889 | 43 | 20,7 |
| 2017/18 | 864 | 41 | 21,1 |
| 2016/17 | 847 | 41 | 20,7 |
| 2015/16 | 867 | 40 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.