Guastalla "F.Gonzaga"
Via Affo' N. 1, 42016 Guastalla (RE)
- 400studenti nel 2024/25
- 18classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Guastalla "F.Gonzaga" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Guastalla (RE), in Via Affo' N. 1. Fa parte dell'istituto Guastalla-Gonzaga, insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 400 studenti, in 18 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 368, gli iscritti sono aumentati del 9%.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1900. Ha 4 piani e una superficie di 5.284 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 580 m, un parco a 96 m e una biblioteca a 82 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Affo' N. 1, 42016 Guastalla (RE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Guastalla-Gonzaga REIC812008
- Sito
- www.icguastalla.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REMM812019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 400 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1900)
- Superficie
- 5.284 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Guastalla 580 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 96 m
- Parco 986 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 756 m
- Impianto sportivo 779 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Maldotti 82 m
- Biblioteca Comunale di Palazzo Frattini 84 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Casari 389 m
- Farmacia Operaia 573 m
- Farmacia Merli 573 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 400 | 18 | 22,2 |
| 2023/24 | 432 | 19 | 22,7 |
| 2022/23 | 417 | 19 | 21,9 |
| 2021/22 | 408 | 19 | 21,5 |
| 2020/21 | 393 | 18 | 21,8 |
| 2019/20 | 414 | 18 | 23,0 |
| 2018/19 | 409 | 18 | 22,7 |
| 2017/18 | 380 | 18 | 21,1 |
| 2016/17 | 368 | 17 | 21,6 |
| 2015/16 | 368 | 17 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Guastalla Cap. Primaria
- Pieve Primaria
- S.Martino Primaria