Gonnelli
Via E. Fermi 5, 50050 Gambassi Terme (FI)
- 112studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Gonnelli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Gambassi Terme (FI), in Via E. Fermi 5. Fa parte dell'istituto Giovanni F. Gonnelli, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 112, in 6 classi: in media 18,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (115).
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 71 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 199 m, un'area giochi a 176 m e una biblioteca a 215 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via E. Fermi 5, 50050 Gambassi Terme (FI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Giovanni F. Gonnelli FIIC809007
- Sito
- www.icgonnelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FIMM809018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 112 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Fermi, 5
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Enrico Fermi, 10
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.254 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 665 m
- Fermata 683 m
- Fermata 859 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Comunale 199 m
- Parco 737 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 176 m
- Area giochi 769 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 215 m
Musei 2 entro 500 m
- Mostra Permanente - la Produzione Vetraria a Gambassi 208 m
- Mostra Permanente Sul Vetro Preindustriale 313 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Fedema 371 m
- Farmacia Natali 487 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2023/24 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2022/23 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2021/22 | 132 | 6 | 22,0 |
| 2020/21 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2019/20 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2018/19 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2017/18 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2016/17 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2015/16 | 115 | 6 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Becuccio Bicchieraio Infanzia
- Gemma Cecchi Infanzia
- "F. di Domenico LIVI" Gambassi Primaria
- Montaione Cap."Dalmazio Birago" Primaria
- Montaione Medie