Giulio Lusi- Ariano Irpino
Via Villa Caracciolo, 83031 Ariano Irpino (AV)
- 141studenti nel 2024/25
- 10classi
- 14,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2019edificio costruito
In breve
Giulio Lusi- Ariano Irpino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Ariano Irpino (AV), in Via Villa Caracciolo. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo "G. Lusi ", insieme ad altre 14 scuole (6 dell'infanzia, 6 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 141 studenti, in 10 classi: in media 14,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 124, gli iscritti sono aumentati del 14%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2019 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un'area giochi a 316 m e un impianto sportivo a 285 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Villa Caracciolo, 83031 Ariano Irpino (AV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Istituto Comprensivo "G. Lusi " AVIC863009
- Sito
- trasparenza-pa.net/?codcli=sc8425
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVMM86301A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 141 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Villa Caracciolo, Snc
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Rione Martiri Nuovo, Snc
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 316 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Arena "Pietro Mennea" 285 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 141 | 10 | 14,1 |
| 2023/24 | 143 | 9 | 15,9 |
| 2022/23 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2021/22 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2020/21 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2019/20 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2018/19 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2017/18 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2016/17 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2015/16 | 124 | 6 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Camporeale-Ariano Irpino Infanzia
- Frolice- Ariano Irpino Infanzia
- Martiri-Ariano Irpino Infanzia
- Parzano-Ariano Irpino Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Casalbore Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Montecalvo Infanzia
- Camporeale-Ariano Irpino Primaria
- Martiri-Ariano Irpino Primaria
- Parzano Tressanti- Ariano Irpin Primaria
- Scuola Primaria Casalbore Primaria
- Scuola Primaria Montecalvo Primaria
- Tesoro-Ariano Irpino Primaria
- Scuola Sec. I G. Casalbore Medie
- Scuola Sec. I G. Montecalvo Medie