Giovanni XXIII -Recale-
Viale Europa 3, 81020 Recale (CE)
- 164studenti nel 2024/25
- 11classi
- 14,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Giovanni XXIII -Recale- è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Recale (CE), in Viale Europa 3. Fa parte dell'istituto I.A.C. Giovanni XXIII Recale, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 164 studenti, in 11 classi: in media 14,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 239, gli iscritti sono diminuiti del 31%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 34% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.570 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 472 m, un parco a 71 m e un impianto sportivo a 293 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Europa 3, 81020 Recale (CE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.A.C. Giovanni XXIII Recale CEIC85900E
- Sito
- www.icsrecale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CEMM85901G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 108 | 66% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
56 | 34% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.570 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Recale 472 m
Parchi 1 entro 500 m
- Piazzetta Nubifero 71 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Polisportivo Marcello Trotta 293 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale Recale 346 m
- Farmacia Gadola Paolo 427 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 164 | 11 | 14,9 |
| 2023/24 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2022/23 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2021/22 | 203 | 11 | 18,5 |
| 2020/21 | 214 | 11 | 19,5 |
| 2019/20 | 209 | 11 | 19,0 |
| 2018/19 | 200 | 10 | 20,0 |
| 2017/18 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2016/17 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2015/16 | 239 | 12 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Recale-Camposciello Infanzia
- G. Falcone Primaria
- S. Pertini Primaria