Giovanni Paolo II
Via de Gasperi 21H, 86100 Campobasso (CB)
- 403studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 2012edificio costruito
In breve
Giovanni Paolo II è una scuola primaria statale di Campobasso (CB), in Via de Gasperi 21H. Fa parte dell'istituto Leopoldo Montini, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 403 studenti, in 20 classi: in media 20,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 443, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Il 49% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2012 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2013. Ha 5 piani e una superficie di 3.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Mascione, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 77 m, un parco a 416 m, un'area giochi a 392 m e una biblioteca a 146 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Gasperi 21H, 86100 Campobasso (CB)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Leopoldo Montini CBIC850008
- Sito
- www.icmontinicb.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CBEE85001A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
204 | 51% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
199 | 49% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2012
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2013)
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 22 entro 500 m
- De Gasperi 77 m
- De Gasperi-Gramsci 130 m
- Gramsci 205 m
Stazioni ferroviarie
- San Michele 869 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco della Memoria 416 m
- Parco Via Cirese 450 m
- Parco 966 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 392 m
Impianti sportivi
- Palestra Don Luigi Sturzo 508 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Centro di Lettura Gramsci 146 m
- Biblioteca del Consiglio Regionale del Molise 636 m
Farmacie
- Farmacia Rinaldi Michele 970 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 403 | 20 | 20,2 |
| 2023/24 | 387 | 20 | 19,4 |
| 2022/23 | 394 | 20 | 19,7 |
| 2021/22 | 426 | 21 | 20,3 |
| 2020/21 | 457 | 22 | 20,8 |
| 2019/20 | 447 | 22 | 20,3 |
| 2018/19 | 467 | 22 | 21,2 |
| 2017/18 | 483 | 22 | 22,0 |
| 2016/17 | 461 | 21 | 22,0 |
| 2015/16 | 443 | 20 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Campolieto Capoluogo Infanzia
- Cep Nord "Giovanni Paolo II" Infanzia
- Cep Sud "Giovanni Paolo II" Infanzia
- Mascione Primaria
- Campolieto Capoluogo Primaria
- Campolieto Medie
- Leopoldo Montini Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Mascione 0 m · statale
- Nina Guerrizio 864 m · statale
- Nicola Scarano 1,3 km · statale
- C.Basso "S. Giovanni dei Gelsi" 1,4 km · statale
- Scuola Element.Parific.Paritaria"Maria Immacolata" 1,8 km · paritaria