Giordano Bruno
Via Marinuzzi 1 - Torino, 10156 Torino (TO)
- 1.034studenti nel 2024/25
- 51classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Giordano Bruno è un liceo scientifico statale di Torino (TO), in Via Marinuzzi 1 - Torino.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.034 studenti, in 51 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 798, gli iscritti sono aumentati del 30%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (428 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 14.622 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Marinuzzi 1 - Torino, 10156 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Giordano Bruno TOPS22000X
- Sito
- www.gbruno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS22000X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 381 | 99 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 428 | 104 |
| Scientifico | 225 | 63 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Marinuzzi, 1
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.622 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Marinuzzi, 1
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.622 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.034 | 51 | 20,3 |
| 2023/24 | 1.046 | 51 | 20,5 |
| 2022/23 | 1.069 | 51 | 21,0 |
| 2021/22 | 1.083 | 50 | 21,7 |
| 2020/21 | 1.100 | 49 | 22,4 |
| 2019/20 | 1.029 | 47 | 21,9 |
| 2018/19 | 952 | 44 | 21,6 |
| 2017/18 | 889 | 41 | 21,7 |
| 2016/17 | 807 | 39 | 20,7 |
| 2015/16 | 798 | 37 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.