Gianni Rodari
Via Fratelli Cervi, 20090 Segrate (MI)
- 404studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1977edificio costruito
In breve
Gianni Rodari è una scuola primaria statale che si trova a Segrate (MI), in Via Fratelli Cervi. Fa parte dell'istituto IC A.B. Sabin, insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 404, in 20 classi: in media 20,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (404). Il 77% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.301 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 280 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Primaria G.B.Perasso, a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 392 m, un parco a 135 m, un'area giochi a 155 m e un impianto sportivo a 371 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fratelli Cervi, 20090 Segrate (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC A.B. Sabin MIIC8BK00L
- Sito
- www.icsabin.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8BK02B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
311 | 77% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
93 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.301 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Ospedale San Raffaele 392 m
- Residenza Ponti (Milano Due) 409 m
- Residenza Portici (Milano Due) 423 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 135 m
- Parco Dimora Olgettina 909 m
- Parco 991 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 155 m
- Area giochi 549 m
- Area giochi 626 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Sporting Club Milano 2 371 m
- Impianto sportivo 724 m
- Football Club Enotria 1908 800 m
Biblioteche
- Biblioteca San Raffaele 680 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico San Raffaele 545 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 404 | 20 | 20,2 |
| 2023/24 | 412 | 20 | 20,6 |
| 2022/23 | 414 | 20 | 20,7 |
| 2021/22 | 413 | 20 | 20,7 |
| 2020/21 | 423 | 20 | 21,2 |
| 2019/20 | 431 | 19 | 22,7 |
| 2018/19 | 419 | 19 | 22,1 |
| 2017/18 | 411 | 19 | 21,6 |
| 2016/17 | 426 | 19 | 22,4 |
| 2015/16 | 404 | 19 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC A.B. Sabin /Plesso Montesso Infanzia
- Infanzia Bruno Munari Infanzia
- Infanzia C. Collodi Infanzia
- Infanzia F.LLI Grimm Infanzia
- Primaria A. Merini Primaria
- Secondaria I GR. A.B.Sabin Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Primaria G.B.Perasso 1,5 km · statale
- Primaria Bottego 1,5 km · statale
- Scuola Primaria Istituto San Giuseppe 1,7 km · paritaria
- Primaria Via Fiume 1,9 km · statale
- Scuola Primaria "Preziosissimo Sangue" 1,9 km · paritaria
- Primaria B.Munari 1,9 km · statale