Giancarlo Vallauri
Viale Salvo D'acquisto 43, 00049 Velletri (RM)
- 835studenti nel 2024/25
- 39classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Giancarlo Vallauri è un istituto tecnico industriale statale di Velletri (RM), in Viale Salvo D'acquisto 43.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 835 studenti, in 39 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 676, gli iscritti sono aumentati del 24%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (242 studenti), seguito da «Informatica», «Automazione», «Infor. telecom. - biennio comune» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.810 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 410 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS A. Landi, a 128 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 161 m e un impianto sportivo a 239 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Salvo D'acquisto 43, 00049 Velletri (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Giancarlo Vallauri RMTF200009
- Sito
- www.itisvallauri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF200009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 242 | 48 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 192 | nessuno |
| Automazione | 158 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 136 | 66 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 107 | 71 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.810 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Fermata 161 m
- 30 162 m
- Fermata 163 m
Stazioni ferroviarie
- Velletri 749 m
Parchi
- Parco Santa Maria Dell'orto 684 m
- Parco 756 m
- Parco 836 m
Aree giochi
- Area giochi 843 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Stadio Comunale Giovanni Scavo 239 m
- A. S. D. The Artist Danza - Musica - Teatro 239 m
- A.S.D. Virtus Velletri Basket 322 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Diocesano 742 m
Teatri
- Teatro Aurora 789 m
- Teatro di Terra 876 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Core - Societa' in Nome Collettivo 267 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Clinica Madonna delle Grazie 274 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 835 | 39 | 21,4 |
| 2023/24 | 811 | 39 | 20,8 |
| 2022/23 | 799 | 38 | 21,0 |
| 2021/22 | 750 | 36 | 20,8 |
| 2020/21 | 739 | 34 | 21,7 |
| 2019/20 | 687 | 33 | 20,8 |
| 2018/19 | 688 | 34 | 20,2 |
| 2017/18 | 676 | 32 | 21,1 |
| 2016/17 | 665 | 32 | 20,8 |
| 2015/16 | 676 | 31 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- LS A. Landi 128 m · statale
- A. Mancinelli 312 m · statale
- Dante Falconi 312 m · statale
- Ugo Tognazzi 312 m · statale
- Liceo Scientifico Ind. Sportivo "Enrico Fermi" 380 m · paritaria
- Ist. Prof. Settore Servizi Commerciali 1,2 km · statale