Galilei - Civitavecchia
Via Dell'immacolata 4, 00053 Civitavecchia (RM)
- 712studenti nel 2024/25
- 33classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Galilei - Civitavecchia è un liceo scientifico statale di Civitavecchia (RM), in Via Dell'immacolata 4. Fa parte dell'istituto Galilei - Civitavecchia, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 712 studenti, in 33 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 635, gli iscritti sono aumentati del 12%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (368 studenti), seguito da «Linguistico», «Musicale e coreutico - sez. musicale» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.537 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 860 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.L. Hemingway, a 198 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 114 m, un parco a 230 m e una biblioteca a 537 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Dell'immacolata 4, 00053 Civitavecchia (RM)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Galilei - Civitavecchia RMPS130006
- Sito
- www.liceoscientificogalilei.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMPS130006 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 197 | 70 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 50 | nessuno |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 97 | 16 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 368 | 108 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.537 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 114 m
- Fermata 182 m
- Fermata 219 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 230 m
- Largo Caduti Sul Lavoro 843 m
- Parco 904 m
Biblioteche
- Biblioteca del Centro di Simulazione e Validazione Dell'esercito 537 m
- Biblioteca Comunale Alessandro Cialdi 954 m
- Biblioteca Dell'associazione Archeologica Centumcellae 997 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia degli Astri 458 m
- Moccia Farmacia 546 m
- Farmacia Santamaria Sofi 961 m
Ospedali
- Ospedale "San Paolo" 950 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 712 | 33 | 21,6 |
| 2023/24 | 706 | 33 | 21,4 |
| 2022/23 | 684 | 33 | 20,7 |
| 2021/22 | 690 | 32 | 21,6 |
| 2020/21 | 749 | 33 | 22,7 |
| 2019/20 | 686 | 31 | 22,1 |
| 2018/19 | 621 | 29 | 21,4 |
| 2017/18 | 659 | 30 | 22,0 |
| 2016/17 | 662 | 30 | 22,1 |
| 2015/16 | 635 | 29 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Galilei - S.Marinella Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.L. Hemingway 198 m · paritaria
- Padre Alberto Guglielmotti 293 m · statale
- I.P.S.E.O.A. Lucio Cappannari 305 m · statale
- I.T.T. "B.Croce" 305 m · statale
- I.T.E. "G. Baccelli" 622 m · statale
- Costruzioni Ambiente e Territorio 622 m · statale