Gaggio Montano Capoluogo
Via Emanuele Meotti 28, 40041 Gaggio Montano (BO)
- 31studenti nel 2024/25
- 2sezioni
- 15,5bambini per sezione media nazionale 19,4
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Gaggio Montano Capoluogo è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Gaggio Montano (BO), in Via Emanuele Meotti 28. Fa parte dell'istituto I.C. "S. D'acquisto" Gaggio M., insieme ad altre 11 scuole (3 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 31, in 2 sezioni: in media 15,5 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 55: un calo del 44% in 7 anni.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800. Ha 4 piani e una superficie di 659 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 52 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 323 m, un parco a 128 m, una biblioteca a 303 m e un impianto sportivo a 339 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Emanuele Meotti 28, 40041 Gaggio Montano (BO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. "S. D'acquisto" Gaggio M. BOIC811005
- Sito
- www.icgaggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOAA811045 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
31 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1914)
- Superficie
- 659 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 323 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco degli Alpini/Parco delle Rimembranze 128 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 339 m
- Piscina Rivaverde 420 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 303 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 31 | 2 | 15,5 |
| 2023/24 | 34 | 2 | 17,0 |
| 2022/23 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2021/22 | 42 | 2 | 21,0 |
| 2020/21 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2019/20 | 53 | 3 | 17,7 |
| 2018/19 | 54 | 2 | 27,0 |
| 2017/18 | 55 | 3 | 18,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Collodi Infanzia
- Castel D'aiano Capoluogo Infanzia
- Infanzia Statale Lizzano in B. Infanzia
- Castel D'aiano Capoluogo Primaria
- Giovanni XXIII Primaria
- Martiri di Ronchidoso Gaggio M. Primaria
- Silla Primaria
- Tiziano Terzani - Marano Primaria
- Marcello Lanzoni Medie
- Media Castel D'aiano Medie
- Salvo D'acquisto-Gaggio Montano Medie