G. Zanella - Santa Caterina
Via Boston 1, 93018 Santa Caterina Villarmosa (CL)
- 97studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
G. Zanella - Santa Caterina è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Santa Caterina Villarmosa (CL), in Via Boston 1. Fa parte dell'istituto I.C. "S. Caterina-Resuttano", insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 97 studenti, in 6 classi: in media 16,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 130, gli iscritti sono diminuiti del 25%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 45% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 2.770 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 268 m, un'area giochi a 374 m, una biblioteca a 320 m e un impianto sportivo a 591 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Boston 1, 93018 Santa Caterina Villarmosa (CL)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "S. Caterina-Resuttano" CLIC807003
- Sito
- www.icsscr.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CLMM807014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 53 | 55% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
44 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.770 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Giardino Margherita 268 m
- Villa Comunale 367 m
- La Croce 499 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 374 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 591 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 320 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Di Benedetto 228 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 97 | 6 | 16,2 |
| 2023/24 | 118 | 7 | 16,9 |
| 2022/23 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2021/22 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2020/21 | 133 | 9 | 14,8 |
| 2019/20 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2018/19 | 155 | 7 | 22,1 |
| 2017/18 | 152 | 7 | 21,7 |
| 2016/17 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2015/16 | 130 | 6 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Madre Teresa di Calcutta Infanzia
- Resuttano-Via G.Gentile Infanzia
- S.Anna Infanzia
- Michele Capra Primaria
- "S. Giovanni Bosco" S. Caterina Primaria
- Resuttano-Via Circonvallazione Primaria
- F. Petrarca - Resuttano Medie