G. Serotti IC Castel S. Pietro
Via Serotti 14/16, 40060 Castel San Pietro Terme (BO)
- 196studenti nel 2024/25
- 11classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
G. Serotti IC Castel S. Pietro è una scuola primaria statale di Castel San Pietro Terme (BO), in Via Serotti 14/16. Fa parte dell'istituto I.C. di Castel San Pietro Terme, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 196 studenti, in 11 classi: in media 17,8 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 225, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Il 49% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.327 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 311 m, un parco a 166 m, un'area giochi a 148 m e una biblioteca a 426 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Serotti 14/16, 40060 Castel San Pietro Terme (BO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. di Castel San Pietro Terme BOIC86500D
- Sito
- iccspt.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOEE86501G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
100 | 51% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
96 | 49% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1980)
- Superficie
- 2.327 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Osteria Grande 311 m
- Ponte Quaderna 798 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 166 m
- Parco 459 m
- Parco 483 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 148 m
- Area giochi 296 m
- Area giochi 374 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 219 m
- Campo da Calcetto 392 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Osteria Grande 426 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Salus 266 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 196 | 11 | 17,8 |
| 2023/24 | 211 | 11 | 19,2 |
| 2022/23 | 212 | 11 | 19,3 |
| 2021/22 | 211 | 10 | 21,1 |
| 2020/21 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2019/20 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2018/19 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2017/18 | 205 | 10 | 20,5 |
| 2016/17 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2015/16 | 225 | 10 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gabriella Grandi Infanzia
- Pizzigotti-Castel San Pietro Medie