G. Salerno
Via Rocco Chinnici S.N.C, 90024 Gangi (PA)
- 239studenti nel 2024/25
- 13classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
G. Salerno è un istituto tecnico commerciale statale di Gangi (PA), in Via Rocco Chinnici. Fa parte dell'istituto G. Salerno, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 239 studenti, in 13 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 224, gli iscritti sono aumentati del 7%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Sistemi informativi aziendali» (83 studenti), seguito da «Turismo», «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Produzioni e trasformazioni» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 15.224 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico - Liceo Classico, a 239 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 80 m, un'area giochi a 544 m e un impianto sportivo a 110 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rocco Chinnici S.N.C, 90024 Gangi (PA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- G. Salerno PAIS01700B
- Sito
- www.isisgangi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PATD01701N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistemi Informativi Aziendali | 83 | nessuno |
| Turismo | 77 | 9 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 46 | 28 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Produzioni E Trasformazioni | 17 | nessuno |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 16 | 8 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.224 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Scuola Media 80 m
- Fermata 100 m
- San Leonardo 223 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi
- Area giochi 544 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 110 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Gangi "Santo Ferraro" 692 m
Musei
- Museo Archeologico 693 m
- Museo Etnoantropologico 695 m
- Museo delle Armi 699 m
Farmacie
- Farmacia Brucato di Brucato Maria & C. 552 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 239 | 13 | 18,4 |
| 2023/24 | 244 | 13 | 18,8 |
| 2022/23 | 244 | 13 | 18,8 |
| 2021/22 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2020/21 | 188 | 11 | 17,1 |
| 2019/20 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2018/19 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2017/18 | 177 | 10 | 17,7 |
| 2016/17 | 217 | 12 | 18,1 |
| 2015/16 | 224 | 12 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "G. Salerno" Serale Superiori
- Liceo Scientifico - Liceo Classico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico - Liceo Classico 239 m · statale