- G.Rossi -
Via Risorgimento 85, 04020 Santi Cosma e Damiano (LT)
- 172studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
- G.Rossi - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Santi Cosma e Damiano (LT), in Via Risorgimento 85. Fa parte dell'istituto I.C. G.Rossi-SS.Cosma Damiano, insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 172, in 9 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 186: un calo dell'8% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'8% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.890 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 90 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Fusco, a 728 m. Nelle vicinanze: una biblioteca a 417 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Risorgimento 85, 04020 Santi Cosma e Damiano (LT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. G.Rossi-SS.Cosma Damiano LTIC81400P
- Sito
- www.icguidorossi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTMM81401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 158 | 92% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
14 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Risorgimento, 85
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.890 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via -, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 417 m
- Biblioteca Comunale "Tommaso da Suio" 450 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU).
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 172 | 9 | 19,1 |
| 2023/24 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2022/23 | 202 | 11 | 18,4 |
| 2021/22 | 191 | 11 | 17,4 |
| 2020/21 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2019/20 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2018/19 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2017/18 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2016/17 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2015/16 | 186 | 9 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ceracoli Infanzia
- Fraz. Grunuovo Infanzia
- Fraz. Pilone Infanzia
- Fraz. San Lorenzo Infanzia
- Santi Cosma e Damiano Infanzia
- Grunuovo Primaria
- S.Lorenzo Primaria
- Selva Sedera Primaria
- Via Risorgimento (Capoluogo) Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Fusco 728 m · statale