"G. Rodari"-Arbia
Via Toscana N. 2, 53041 Asciano (SI)
- 127studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1988edificio costruito
In breve
"G. Rodari"-Arbia è una scuola primaria statale di Asciano (SI), in Via Toscana N. 2. Fa parte dell'istituto IC "Sandro Pertini", insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 127 studenti, in 7 classi: in media 18,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 165, gli iscritti sono diminuiti del 23%. Il 76% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 10.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 84 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 25 m, la stazione ferroviaria a 276 m, un parco a 257 m e un'area giochi a 144 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Toscana N. 2, 53041 Asciano (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC "Sandro Pertini" SIIC814003
- Sito
- icpertini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE814026 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
97 | 76% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
30 | 24% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 18 entro 500 m
- Toscana 25 m
- Emilia 25 113 m
- Lauretana 154 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Arbia 276 m
Parchi 1 entro 500 m
- Piazza della Repubblica 257 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 144 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 130 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2023/24 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2022/23 | 118 | 7 | 16,9 |
| 2021/22 | 117 | 7 | 16,7 |
| 2020/21 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2019/20 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2018/19 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2017/18 | 161 | 8 | 20,1 |
| 2016/17 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2015/16 | 165 | 9 | 18,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "F.LLI Bandiera"-Asciano Infanzia
- "Fabrizio Guerrini"-Arbia Infanzia
- "J. Benedetti"-Rapolano T. Infanzia
- Serre Infanzia
- A. Cassioli Primaria
- "Cap. G. Battagli"-Rapolano T. Primaria
- "G. Marconi" - Serre Primaria
- L. Magi Asciano Medie
- S. Martini Rapolano Medie