G. Restaini
Via Domenico Menta, 04010 Roccagorga (LT)
- 110studenti nel 2024/25
- 7classi
- 15,7alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
G. Restaini è una scuola primaria statale che si trova a Roccagorga (LT), in Via Domenico Menta. Fa parte dell'istituto Ist. Compr. Roccagorga-Maenza, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 110, in 7 classi: in media 15,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 102: una crescita dell'8% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 577 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 97 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 97 m, un'area giochi a 179 m e una biblioteca a 57 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Domenico Menta, 04010 Roccagorga (LT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ist. Compr. Roccagorga-Maenza LTIC80800B
- Sito
- www.icroccagorgamaenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTEE80802E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
110 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 577 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 97 m
- Fermata 145 m
- Fermata 256 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardino Falcone e Borsellino 622 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 179 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 57 m
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium Comunale "Manfredo Tretola" 40 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale Roccagorga 177 m
- Farmacia San Marco 261 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 110 | 7 | 15,7 |
| 2023/24 | 114 | 7 | 16,3 |
| 2022/23 | 108 | 7 | 15,4 |
| 2021/22 | 111 | 7 | 15,9 |
| 2020/21 | 117 | 7 | 16,7 |
| 2019/20 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2018/19 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2017/18 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2016/17 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2015/16 | 102 | 6 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Borgo Madonna (Capoluogo) Infanzia
- Francesco Bove Maenza Infanzia
- Loc.Prati Infanzia
- Bambini di Beslan Primaria
- Santa Reparata Primaria
- Anna Frank Medie
- Leone XIII Medie