G. Natta Serale
Via XX Settembre 14/A, 10098 Rivoli (TO)
- 74studenti nel 2024/25
- 6classi
- 12,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 2007edificio costruito
In breve
G. Natta Serale è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Rivoli (TO), in Via XX Settembre 14/A. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.I.S. G. Natta, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 74, in 6 classi: in media 12,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 22: una crescita del 236% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (43 studenti), seguito da «Grafica e comunicazione».
L'edificio principale è stato costruito nel 2007 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 20.644 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Giulio Natta, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 81 m, un parco a 415 m, un'area giochi a 538 m e un impianto sportivo a 192 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XX Settembre 14/A, 10098 Rivoli (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. G. Natta TOIS059003
- Sito
- www.itisgiulionatta.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF05950X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 43 | nessuno |
| Grafica E Comunicazione | 31 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2007
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.644 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Itis Natta Capolinea 81 m
- Baldi 376 m
- Cimitero Rivoli 495 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 415 m
- Giardini Lamarmora 418 m
- Parco 464 m
Aree giochi
- Area giochi 538 m
- Area giochi 550 m
- Area giochi 743 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pista di Atletica Rivoli 192 m
- Impianto sportivo 610 m
- Sandro Pertini 636 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Sanpaolo 526 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia dei Bastioni 500 m
- Farmacia A.s.m. 11 579 m
- Farmacia A.s.m. 12 Rivoli 579 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 74 | 6 | 12,3 |
| 2023/24 | 102 | 7 | 14,6 |
| 2022/23 | 112 | 7 | 16,0 |
| 2021/22 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2020/21 | 88 | 4 | 22,0 |
| 2019/20 | 79 | 4 | 19,8 |
| 2018/19 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2017/18 | 59 | 3 | 19,7 |
| 2016/17 | 44 | 3 | 14,7 |
| 2015/16 | 22 | 1 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giulio Natta Superiori
- Giulio Natta Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Giulio Natta 0 m · statale
- Giulio Natta 0 m · statale
- Maurilio Fossati 735 m · paritaria
- Maurilio Fossati 735 m · paritaria