G. Mazzini
Via Guaiane 19, 30020 Noventa di Piave (VE)
- 215studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
G. Mazzini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Noventa di Piave (VE), in Via Guaiane 19. Fa parte dell'istituto Noventa di Piave, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 215, in 11 classi: in media 19,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (217).
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.895 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 117 m, un parco a 126 m, un'area giochi a 225 m e una biblioteca a 110 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Guaiane 19, 30020 Noventa di Piave (VE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Noventa di Piave VEIC817005
- Sito
- www.icnoventa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VEMM817016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 215 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.895 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Noventa di Piave Centro 117 m
- Noventa Hotel 582 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 126 m
- Parco Fluviale 348 m
- Parco 474 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 225 m
- Area giochi 382 m
- Area giochi 421 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 271 m
- Impianto sportivo 379 m
- Palazzetto Dello Sport 382 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Noventa di Piave 110 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema San Mauro 302 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bernardi 240 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 215 | 11 | 19,5 |
| 2023/24 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2022/23 | 213 | 11 | 19,4 |
| 2021/22 | 212 | 11 | 19,3 |
| 2020/21 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2019/20 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2018/19 | 200 | 9 | 22,2 |
| 2017/18 | 210 | 9 | 23,3 |
| 2016/17 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2015/16 | 217 | 9 | 24,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Beata Vergine del Rosario Infanzia
- G. Noventa-Tempo Pieno Primaria