G. Mazzini
Via Gentileschi 10, 56123 Pisa (PI)
- 283studenti nel 2024/25
- 14classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
G. Mazzini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pisa (PI), in Via Gentileschi 10. Fa parte dell'istituto I.C.Strenta Tongiorgi Pisa, insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 283 studenti, in 14 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (290). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 19% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.315 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Istituto Arcivescovile Santa Caterina, a 957 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 157 m, un parco a 62 m, un'area giochi a 115 m e un impianto sportivo a 431 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gentileschi 10, 56123 Pisa (PI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C.Strenta Tongiorgi Pisa PIIC83300V
- Sito
- www.ictongiorgi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIMM83301X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 230 | 81% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
53 | 19% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.315 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Rindi 3 157 m
- Gobetti 1 189 m
- Gobetti 2 190 m
Stazioni ferroviarie
- Pisa San Rossore 834 m
Parchi 15 entro 500 m
- Parco 62 m
- Giardinetti Rindi 156 m
- Parco 170 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 115 m
- Area giochi 285 m
- Area giochi 305 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 431 m
- Cetilar® Arena 431 m
- Gruppo Sportivo Porta a Lucca 930 m
Biblioteche
- Biblioteca del Capitolo della Primaziale di Pisa 619 m
- Biblioteca Cardinale Pietro Maffi 643 m
- Biblioteca "Anna Cucchi" della Casa della Donna di Pisa 697 m
Musei
- Museo Dell'opera del Duomo 581 m
- Museo delle Sinopie 622 m
- Museo di Anatomia e Istologia Patologica 822 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Estivo Roma 244 m
- Cinema Teatro Lux 991 m
Farmacie
- Farmacia Minucci 714 m
- Farmacia Raimo 714 m
Ospedali
- Polo Ospedaliero "Santa Chiara" 824 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 283 | 14 | 20,2 |
| 2023/24 | 301 | 15 | 20,1 |
| 2022/23 | 324 | 15 | 21,6 |
| 2021/22 | 368 | 17 | 21,6 |
| 2020/21 | 372 | 17 | 21,9 |
| 2019/20 | 373 | 17 | 21,9 |
| 2018/19 | 317 | 15 | 21,1 |
| 2017/18 | 304 | 15 | 20,3 |
| 2016/17 | 267 | 13 | 20,5 |
| 2015/16 | 290 | 13 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Arcivescovile Santa Caterina 957 m · paritaria
- Fibonacci 1,4 km · statale
- G.Toniolo 1,7 km · statale