G.Marconi(San Giovanni Suergiu)
Via Porrino, 09010 San Giovanni Suergiu (CI)
- 122studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
G.Marconi(San Giovanni Suergiu) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a San Giovanni Suergiu (CI), in Via Porrino. Fa parte dell'istituto San Giovanni Suergiu, insieme ad altre 14 scuole (8 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 122, in 8 classi: in media 15,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 140: un calo del 13% in 9 anni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.080 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 91 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 190 m, un parco a 293 m, un'area giochi a 407 m e una biblioteca a 202 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Porrino, 09010 San Giovanni Suergiu (CI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- San Giovanni Suergiu CAIC824005
- Sito
- www.icsuergiu.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAMM824016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 122 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.080 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Fermata 190 m
- Fermata 205 m
- Fermata 411 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Giardinetto Via Cavour 293 m
- Giardinetto della Parrocchia 311 m
- Piazza Bruna Medri 383 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giochi Comunale 407 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale 733 m
- King Center 772 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 202 m
Musei 1 entro 500 m
- Piccolo Museo della Calzoleria 182 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 122 | 8 | 15,3 |
| 2023/24 | 129 | 8 | 16,1 |
| 2022/23 | 125 | 8 | 15,6 |
| 2021/22 | 120 | 8 | 15,0 |
| 2020/21 | 132 | 9 | 14,7 |
| 2019/20 | 139 | 9 | 15,4 |
| 2018/19 | 158 | 10 | 15,8 |
| 2017/18 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2016/17 | 143 | 9 | 15,9 |
| 2015/16 | 140 | 8 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fraz.Palmas (S.Giov.NI Suergiu) Infanzia
- Giba Infanzia
- IS Urigus (San Giovanni Suergiu Infanzia
- Mad. di Lourdes Masainas Infanzia
- Matzaccara (San Giov.Suergiu) Infanzia
- Tratalias Infanzia
- Via Gramsci (San Giov. Suergiu) Infanzia
- Via Salazar (Piscinas) Infanzia
- Giba Primaria
- S.Giovanni Suergiu Primaria
- San Giovanni Masainas Primaria
- Tratalias Primaria
- Masainas Medie
- San Domenico Savio (Giba) Medie