G.Marconi - Cessalto
Via L. Einaudi 13, 31040 Cessalto (TV)
- 173studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 2003edificio costruito
In breve
G.Marconi - Cessalto è una scuola primaria statale di Cessalto (TV), in Via L. Einaudi 13. Fa parte dell'istituto IC Motta di Livenza, insieme ad altre 6 scuole (3 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 173 studenti, in 9 classi: in media 19,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 184, gli iscritti sono diminuiti del 6%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 2003 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.980 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 345 m, un parco a 45 m, un'area giochi a 324 m e una biblioteca a 264 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via L. Einaudi 13, 31040 Cessalto (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Motta di Livenza TVIC88100C
- Sito
- www.icmottadilivenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE88104N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
173 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.980 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Cessalto 345 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 45 m
- Parco 75 m
- Parco 117 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 324 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 114 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Cessalto 264 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2023/24 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2022/23 | 181 | 10 | 18,1 |
| 2021/22 | 177 | 10 | 17,7 |
| 2020/21 | 192 | 11 | 17,5 |
| 2019/20 | 188 | 11 | 17,1 |
| 2018/19 | 185 | 11 | 16,8 |
| 2017/18 | 191 | 11 | 17,4 |
| 2016/17 | 196 | 11 | 17,8 |
| 2015/16 | 184 | 10 | 18,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Manzoni - San Giovanni Primaria
- Aleandro - Motta di L. Cap. Primaria
- S. Pio X - Meduna di L. Primaria
- SMS Girardini Motta di L.(IC) Medie
- SMS Leopardi Cessalto (IC Mott Medie
- SMS Meduna di Livenza (IC Motta Medie