G. Marconi
Via Tommaseo 3/5 San Gavino Monreale, 09037 San Gavino Monreale (VS)
- 605studenti nel 2024/25
- 31classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
G. Marconi è un liceo scientifico statale di San Gavino Monreale (VS), in Via Tommaseo 3/5 San Gavino Monreale. Fa parte dell'istituto I.I.S "Marconi-Lussu" S. Gavino Monreale, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 605 studenti, in 31 classi: in media 19,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 491, gli iscritti sono aumentati del 23%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (347 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.555 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è E. Lussu, a 391 m. Nelle vicinanze: un parco a 144 m, una biblioteca a 527 m e un impianto sportivo a 66 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tommaseo 3/5 San Gavino Monreale, 09037 San Gavino Monreale (VS)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S "Marconi-Lussu" S. Gavino Monreale CAIS024009
- Sito
- www.iismarconilussu.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAPS02401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 347 | 65 |
| Scientifico | 258 | 44 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.555 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 913 m
Stazioni ferroviarie
- San Gavino 994 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 144 m
- Piazza Risorgimento 154 m
- Piazza Quattro Novembre 462 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 66 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Faustino Onnis 527 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico "Dona Maxima" 457 m
- Museo Due Fonderie 892 m
Teatri 1 entro 500 m
- Anfiteatro Comunale 86 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Cuccu e Valenti 484 m
- Farmacia Newco San Gavino 601 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Pronto Soccorso Ospedale "Nostra Signora di Bonaria" 497 m
- Ospedale Nostra Signora di Bonaria 516 m
- Consultorio Familiare 694 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 605 | 31 | 19,5 |
| 2023/24 | 620 | 32 | 19,4 |
| 2022/23 | 606 | 30 | 20,2 |
| 2021/22 | 553 | 29 | 19,1 |
| 2020/21 | 520 | 26 | 20,0 |
| 2019/20 | 498 | 25 | 19,9 |
| 2018/19 | 480 | 23 | 20,9 |
| 2017/18 | 456 | 21 | 21,7 |
| 2016/17 | 468 | 21 | 22,3 |
| 2015/16 | 491 | 22 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.