G.Giorgi
Sede Saltocchio - Sede Santa Chiara, 55100 Lucca (LU)
- 448studenti nel 2024/25
- 24classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
G.Giorgi è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Lucca (LU), in Sede Saltocchio - Sede Santa Chiara. Fa parte dell'istituto Polo SC. Tec. Prof.Le "Fermi - Giorgi", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 448, in 24 classi: in media 18,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 498: un calo del 10% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (337 studenti), seguito da «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.028 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 565 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Sede Saltocchio - Sede Santa Chiara, 55100 Lucca (LU)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Polo SC. Tec. Prof.Le "Fermi - Giorgi" LUIS016002
- Sito
- www.polofermigiorgi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LURI01601N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 337 | 64 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 111 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via della Chiesa - Saltocchio, 636
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.028 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Santa Chiara, 10
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardino di Villa Oliva 565 m
- Giardino di Villa Grabau 800 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Parco di Villa Reale 953 m
Farmacie
- Farmacia Drmax Italia 953 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 448 | 24 | 18,7 |
| 2023/24 | 492 | 27 | 18,2 |
| 2022/23 | 513 | 27 | 19,0 |
| 2021/22 | 520 | 26 | 20,0 |
| 2020/21 | 531 | 26 | 20,4 |
| 2019/20 | 523 | 26 | 20,1 |
| 2018/19 | 470 | 25 | 18,8 |
| 2017/18 | 454 | 25 | 18,2 |
| 2016/17 | 497 | 25 | 19,9 |
| 2015/16 | 498 | 25 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.