"G.Galilei"-San Giovanni Teatin
Via Venezia 5, 66020 San Giovanni Teatino (CH)
- 478studenti nel 2024/25
- 21classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
"G.Galilei"-San Giovanni Teatin è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di San Giovanni Teatino (CH), in Via Venezia 5. Fa parte dell'istituto I.C. G.Galilei - S.Giov.Teatino, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 478 studenti, in 21 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 356, gli iscritti sono aumentati del 34%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 14% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.761 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 158 m, un parco a 230 m, una biblioteca a 148 m e un impianto sportivo a 126 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Venezia 5, 66020 San Giovanni Teatino (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. G.Galilei - S.Giov.Teatino CHIC811006
- Sito
- istitutocomprensivosgt.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM811017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 411 | 86% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
67 | 14% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1978)
- Superficie
- 9.761 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 16 entro 500 m
- Fermata 158 m
- Fermata 178 m
- Fermata 225 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Baden-Powell 230 m
- Parco 265 m
- Parchetto Falcone e Borsellino 453 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 126 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 148 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 478 | 21 | 22,8 |
| 2023/24 | 463 | 21 | 22,0 |
| 2022/23 | 471 | 21 | 22,4 |
| 2021/22 | 444 | 20 | 22,2 |
| 2020/21 | 452 | 20 | 22,6 |
| 2019/20 | 470 | 20 | 23,5 |
| 2018/19 | 470 | 20 | 23,5 |
| 2017/18 | 413 | 18 | 22,9 |
| 2016/17 | 375 | 17 | 22,1 |
| 2015/16 | 356 | 16 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S. Giovanni T. - Largo Wojtyla Infanzia
- S.Giovanni T. -Via di Nisio Infanzia
- S.Giovanni Teat. -Via Dragonara Infanzia
- Sambuc. Largo Wojtyla-IC S.G.T. Primaria
- Sambuceto Via Dragonara Primaria
- Via Chieti Primaria