G. de Caroli
Via G. Pella Snc, 13881 Cavaglià (BI)
- 121studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1986edificio costruito
In breve
G. de Caroli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Cavaglià (BI), in Via G. Pella. Fa parte dell'istituto IC Cavaglia', insieme ad altre 9 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 121 studenti, in 6 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 138, gli iscritti sono diminuiti del 12%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1986 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 873 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 99 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 192 m, un parco a 133 m, un'area giochi a 140 m e una biblioteca a 278 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Pella Snc, 13881 Cavaglià (BI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Cavaglia' BIIC801009
- Sito
- www.istitutocomprensivo-cavaglia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BIMM80101A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 121 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 873 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Cavaglià (Piazza Ponteri) 192 m
- Cavaglià (Piazza Ponteri-Via Vercellone) 202 m
- Fermata 369 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco del Chioso 133 m
- Parco 295 m
- Giardini Ingegner Pier Giorgio Perotto 583 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 140 m
- Giardini Alpini D'italia 639 m
- Area giochi 846 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Scuola Elementare 443 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 278 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Biondi Antonella 212 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2023/24 | 127 | 6 | 21,2 |
| 2022/23 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2021/22 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2020/21 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2019/20 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2018/19 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2017/18 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2016/17 | 132 | 7 | 18,9 |
| 2015/16 | 138 | 7 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia di Cerrione V. Infanzia
- Scuola Infanzia di Roppolo Infanzia
- Scuola Infanzia di Viverone Infanzia
- Scuola Primaria di Cavaglia' Primaria
- Scuola Primaria di Cerrione V. Primaria
- Scuola Primaria di Salussola Primaria
- Scuola Primaria di Viverone Primaria
- Don F. Cabrio Medie
- La Bessa Medie