G.Civinini-Don Milani
P.Zza Cav. V. Veneto 7 - V. Pola 11, 58010 Orbetello (GR)
- 98studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
G.Civinini-Don Milani è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Orbetello (GR), in P.Zza Cav. V. Veneto 7 - V. Pola 11. Fa parte dell'istituto IC "G.Civinini - Don Milani", insieme ad altre 12 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 98, in 6 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 134: un calo del 27% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'8% degli alunni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.748 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 120 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 41 m e la stazione ferroviaria a 446 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza Cav. V. Veneto 7 - V. Pola 11, 58010 Orbetello (GR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC "G.Civinini - Don Milani" GRIC81600V
- Sito
- www.icalbinia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GRMM81601X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 90 | 92% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
8 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.748 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 41 m
- Fermata 54 m
- Fermata 257 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Albinia 446 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Cultura Contadina di Albinia 44 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Farmeschi Serenella 316 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2023/24 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2022/23 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2021/22 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2020/21 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2019/20 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2018/19 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2017/18 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2016/17 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2015/16 | 134 | 6 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Albinia Infanzia
- Fonteblanda "IL Sole" Infanzia
- Magliano Capoluogo Infanzia
- Orbetello Neghelli Infanzia
- Orbetello Scalo Infanzia
- Albinia-"R.Fucini" Primaria
- Fonteblanda Primaria
- Magliano Capoluogo Primaria
- Orbetello Neghelli Primaria
- Orbetello Scalo Primaria
- Fonteblanda Medie
- Magliano - "Martiri D'istia" Medie