G. Bonifacio - Rovigo
Via della Costituzione 6, 45100 Rovigo (RO)
- 315studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
G. Bonifacio - Rovigo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Rovigo (RO), in Via della Costituzione 6. Fa parte dell'istituto IC Rovigo 1, insieme ad altre 5 scuole (4 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 315, in 15 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (305). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 490 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è C.Parenzo - Rovigo, a 1,1 km. Nelle vicinanze: un parco a 228 m, un'area giochi a 310 m e un impianto sportivo a 216 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Costituzione 6, 45100 Rovigo (RO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Rovigo 1 ROIC82000Q
- Sito
- www.icrovigo1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROMM82001R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 244 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 868 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 228 m
- Parco Maddalena 435 m
- Parco 493 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 310 m
- Area giochi 377 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Stadio Mario Battaglini 216 m
- Pattinodromo "Arturo Ponzetti" 264 m
- Campo C.O.N.I. 286 m
Biblioteche
- Centro Francescano di Ascolto-Odv 731 m
- Multispazio Ragazzi Sezione Ragazzi Biblioteca Accademia dei Concordi 979 m
- Biblioteca Provinciale di Rovigo 995 m
Teatri
- Teatro Sociale 918 m
Farmacie
- Farmacia Sant'ilario 566 m
- Farmacia Comunale N.3 733 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 315 | 15 | 21,0 |
| 2023/24 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2022/23 | 297 | 14 | 21,2 |
| 2021/22 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2020/21 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2019/20 | 340 | 15 | 22,7 |
| 2018/19 | 327 | 14 | 23,4 |
| 2017/18 | 320 | 14 | 22,9 |
| 2016/17 | 316 | 14 | 22,6 |
| 2015/16 | 305 | 14 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Pinocchio-Rovigo Infanzia
- S.Antonio - Rovigo Infanzia
- Scuola Infanzia di Buso Infanzia
- Via Marchi-Commenda Est-Rovigo- Infanzia
- Pascoli Giovanni - Rovigo Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- C.Parenzo - Rovigo 1,1 km · statale
- Venezze - Rovigo 1,2 km · statale
- Don Lorenzo Milani 1,3 km · statale
- Scuola Privata "Giacomo Sichirollo" 1,3 km · paritaria
- Casalini - Rovigo 1,4 km · statale