G. Boccati
Via Macario Muzio 6, 62032 Camerino (MC)
- 152studenti nel 2024/25
- 9classi
- 16,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
G. Boccati è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Camerino (MC), in Via Macario Muzio 6. Fa parte dell'istituto Ugo Betti, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 152, in 9 classi: in media 16,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 186: un calo del 18% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 28% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2016. Ha 3 piani e una superficie di 720 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 52 m, un parco a 224 m e una biblioteca a 118 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Macario Muzio 6, 62032 Camerino (MC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ugo Betti MCIC809009
- Sito
- comprensivobetti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCMM80902B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 110 | 72% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
42 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2016)
- Superficie
- 720 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- D'avack 52 m
- Fermata 54 m
- Fermata 61 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 224 m
- Parco 461 m
- Parco 876 m
Aree giochi
- Area giochi 882 m
- Area giochi 906 m
Biblioteche 4 entro 500 m
- Biblioteca del Seminario Arcivescovile 118 m
- Biblioteca Dell'archivio di Stato di Macerata. Sezione di Camerino 195 m
- Biblioteca Giuridica Centrale 242 m
Musei 3 entro 500 m
- Musei Civici e Diocesani 46 m
- Museo Diocesano di Camerino 216 m
- Palazzo Ducale 252 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Filippo Marchetti 288 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia la Camerte di Cagnini Sgf 155 m
- Farmacia Centrale 320 m
- Farmacia Comunale Camerino 535 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 152 | 9 | 16,9 |
| 2023/24 | 168 | 10 | 16,8 |
| 2022/23 | 165 | 10 | 16,5 |
| 2021/22 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2020/21 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2019/20 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2018/19 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2017/18 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2016/17 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2015/16 | 186 | 9 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- D.Ortolani Infanzia
- L'aquilone Infanzia
- Serravalle di Chienti Infanzia
- G. Leopardi Primaria
- Salvo D'acquisto Primaria
- Ugo Betti Primaria
- C. Federici Medie