G. Benincasa
Via M.Marini 35, 60129 Ancona (AN)
- 311studenti nel 2024/25
- 18classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1959edificio costruito
In breve
G. Benincasa è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Ancona (AN), in Via M.Marini 35. Fa parte dell'istituto L.Di Savoia - G. Benincasa, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 311, in 18 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 281: una crescita dell'11% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (114 studenti), seguito da «Turismo», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 3.110 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 850 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Luigi di Savoia, a 108 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 123 m, un parco a 123 m, un'area giochi a 449 m e una biblioteca a 355 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via M.Marini 35, 60129 Ancona (AN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- L.Di Savoia - G. Benincasa ANIS01200G
- Sito
- www.savoiabenincasa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANTD01201T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 114 | 65 |
| Turismo | 106 | 32 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 62 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 29 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.110 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 27 entro 500 m
- Via Gervasoni - Questura 123 m
- 2^ Via Gervasoni 206 m
- Via Bocconi - Sede Conerobus 221 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco di Montemarino 123 m
- Parco 398 m
- Parco Piazza Fontana 474 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 449 m
- Area giochi 664 m
- Area giochi 671 m
Impianti sportivi
- Bocciodromo San Paolo 654 m
- Piscina di Vallemiano 726 m
- Ancona Rock Climb 803 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Mattatoio n. 46 355 m
- Biblioteca Poliarte 370 m
Teatri
- Cinema Teatro Dorico 701 m
- Teatro Sperimentale "Lirio Arena" 785 m
Farmacie
- Farmacia delle Grazie 918 m
- Farmacia del Piano 981 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 311 | 18 | 17,3 |
| 2023/24 | 342 | 18 | 19,0 |
| 2022/23 | 358 | 17 | 21,1 |
| 2021/22 | 364 | 18 | 20,2 |
| 2020/21 | 373 | 18 | 20,7 |
| 2019/20 | 338 | 17 | 19,9 |
| 2018/19 | 309 | 15 | 20,6 |
| 2017/18 | 254 | 14 | 18,1 |
| 2016/17 | 282 | 15 | 18,8 |
| 2015/16 | 281 | 14 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Luigi di Savoia Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Luigi di Savoia 108 m · statale
- Carlo Rinaldini 518 m · statale
- Liceo Artistico "Edgardo Mannucci" 521 m · statale
- Liceo Scienze Umane Opzione Economico Sociale 1,9 km · paritaria
- Istituto Tecnico Economico - A.F. M. 1,9 km · paritaria