Fucini
Via Fucini 23, 56038 Ponsacco (PI)
- 202studenti nel 2024/25
- 10classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1971edificio costruito
In breve
Fucini è una scuola primaria statale di Ponsacco (PI), in Via Fucini 23. Fa parte dell'istituto I.C. Niccolini Ponsacco, insieme ad altre 10 scuole (6 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 202 studenti, in 10 classi: in media 20,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 252, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.166 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Giusti, a 809 m. Nelle vicinanze: un parco a 400 m, una biblioteca a 489 m e un impianto sportivo a 74 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fucini 23, 56038 Ponsacco (PI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Niccolini Ponsacco PIIC81900L
- Sito
- www.icniccolini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIEE81904T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
202 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Melegnano, 107
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.166 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Curtatone e Montanara [Moduli], Snc
- Costruzione
- 2017
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 452 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 400 m
- Parco 602 m
- Parco 999 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Comunale Iacopini 74 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 489 m
Teatri
- Cinema Teatro Odeon 558 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale le Melorie 353 m
- Farmacia Gasperini 353 m
- Farmacia Santarsiero di Daniela Giacchetti 659 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2023/24 | 212 | 10 | 21,2 |
| 2022/23 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2021/22 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2020/21 | 230 | 11 | 20,9 |
| 2019/20 | 268 | 12 | 22,3 |
| 2018/19 | 275 | 12 | 22,9 |
| 2017/18 | 273 | 12 | 22,8 |
| 2016/17 | 264 | 12 | 22,0 |
| 2015/16 | 252 | 11 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Camugliano Infanzia
- Infanzia Giusti Infanzia
- L. Borghi Infanzia
- Le Melorie Infanzia
- Machiavelli Infanzia
- Val di Cava Infanzia
- Giusti Primaria
- Colline Val di Cava Primaria
- Le Melorie Primaria
- Istituto Comprensivo Niccolini Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Giusti 809 m · statale