Franco Ferrara-Scuola Sec.I GR.
Via Paterno' 22, 00133 Roma (RM)
- 428studenti nel 2024/25
- 19classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 2006edificio costruito
In breve
Franco Ferrara-Scuola Sec.I GR. è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Roma (RM), in Via Paterno' 22. Fa parte dell'istituto IC Marco Polo, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 428 studenti, in 19 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 364, gli iscritti sono aumentati del 18%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 17% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2006. Ha 4 piani e una superficie di 9.360 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 820 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Secondaria di Primo Grado, a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 269 m, un parco a 474 m, una biblioteca a 245 m e un impianto sportivo a 504 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Paterno' 22, 00133 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Marco Polo RMIC855004
- Sito
- www.istitutocomprensivomarcopoloroma.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM855015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 357 | 83% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 9.360 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Vermicino/Raccuia 269 m
- Vermicino/Monreale 286 m
- Monreale 305 m
Metropolitana
- Borghesiana 749 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 474 m
Impianti sportivi
- Polisportiva Borghesiana 504 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Borghesiana 245 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 428 | 19 | 22,5 |
| 2023/24 | 447 | 20 | 22,4 |
| 2022/23 | 442 | 20 | 22,1 |
| 2021/22 | 440 | 20 | 22,0 |
| 2020/21 | 408 | 18 | 22,7 |
| 2019/20 | 379 | 17 | 22,3 |
| 2018/19 | 369 | 17 | 21,7 |
| 2017/18 | 366 | 17 | 21,5 |
| 2016/17 | 376 | 18 | 20,9 |
| 2015/16 | 364 | 18 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Don Morosini - Infanzia Infanzia
- Don Morosini - Primaria Primaria
- Via Giarre -Primaria Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Secondaria di Primo Grado 1,8 km · statale