Francesco de Sanctis
Via Boschetto, 83054 Sant'Angelo dei Lombardi (AV)
- 538studenti nel 2024/25
- 35classi
- 15,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1992edificio costruito
In breve
Francesco de Sanctis è un liceo classico statale di Sant'Angelo dei Lombardi (AV), in Via Boschetto. Fa parte dell'istituto Ist. Sup. Francesco de Sanctis, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 538 studenti, in 35 classi: in media 15,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2017/18, quando erano 444, gli iscritti sono aumentati del 21%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (200 studenti), seguito da «Classico» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 84 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A. Bartolomei, a 219 m. Nelle vicinanze: una biblioteca a 379 m e un impianto sportivo a 316 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Boschetto, 83054 Sant'Angelo dei Lombardi (AV)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Ist. Sup. Francesco de Sanctis AVIS014008
- Sito
- www.iissdesanctis.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVPC01403N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 178 | 24 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 160 | 30 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 200 | 33 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 316 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Pro Loco Alta Irpinia 379 m
- Biblioteca Diocesana 447 m
- Flora Criscuoli 793 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 62 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Donatiello 318 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 538 | 35 | 15,4 |
| 2023/24 | 546 | 35 | 15,6 |
| 2022/23 | 537 | 34 | 15,8 |
| 2021/22 | 524 | 33 | 15,9 |
| 2020/21 | 486 | 31 | 15,7 |
| 2019/20 | 432 | 28 | 15,4 |
| 2018/19 | 418 | 27 | 15,5 |
| 2017/18 | 444 | 26 | 17,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Bartolomei Superiori
- Casa Circondariale Superiori
- Liceo Scientifico AD Indirizzo Sportivo Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- A. Bartolomei 219 m · statale