Fontanellato Cpl
P.Le Veneto 4/8, 43012 Fontanellato (PR)
- 278studenti nel 2024/25
- 14classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1909edificio costruito
In breve
Fontanellato Cpl è una scuola primaria statale che si trova a Fontanellato (PR), in P.Le Veneto 4/8. Fa parte dell'istituto I.C. Franco Maria Ricci, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 278, in 14 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 263: una crescita del 6% in 9 anni. Il 63% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1909 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.700 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 63 m, un'area giochi a 71 m, una biblioteca a 96 m e un impianto sportivo a 563 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Le Veneto 4/8, 43012 Fontanellato (PR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Franco Maria Ricci PRIC813002
- Sito
- icfontanellatoefontevivo.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PREE813014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
174 | 63% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
104 | 37% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1909
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.700 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 8 entro 500 m
- Parco 63 m
- Parco 254 m
- Parco 282 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 71 m
- Area giochi 88 m
- Area giochi 451 m
Impianti sportivi
- Sport Club Fontanellato 563 m
- Piscina Pubblica Fontabeach 590 m
- Impianto sportivo 636 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Giannina Bocchi" 96 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Pompeo Piazza 165 m
Farmacie
- Farmacia San Vitale 528 m
- Farmacia Mainardi Katia 528 m
Ospedali
- Guardia Medica 550 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 278 | 14 | 19,9 |
| 2023/24 | 290 | 14 | 20,7 |
| 2022/23 | 304 | 14 | 21,7 |
| 2021/22 | 303 | 14 | 21,6 |
| 2020/21 | 293 | 14 | 20,9 |
| 2019/20 | 292 | 14 | 20,9 |
| 2018/19 | 293 | 14 | 20,9 |
| 2017/18 | 270 | 13 | 20,8 |
| 2016/17 | 271 | 14 | 19,4 |
| 2015/16 | 263 | 14 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "G. Rodari" Fontanellato Infanzia
- Partigiani di Fontevivo Infanzia
- Fontevivo Cpl Primaria
- Fraz. Ponte Taro Primaria
- Fontanellato - "L. Pigorini" Medie
- Fontevivo - "Augusto Ceresini" Medie