Filippo Farsetti
Viale Rimembranze 2, 30036 Santa Maria di Sala (VE)
- 189studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1945edificio costruito
In breve
Filippo Farsetti è una scuola primaria statale di Santa Maria di Sala (VE), in Viale Rimembranze 2. Fa parte dell'istituto F. e P. Cordenons, insieme ad altre 6 scuole (1 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 189 studenti, in 10 classi: in media 18,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (193). Il 52% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1945 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.520 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Papa Sarto, a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 233 m, un parco a 92 m e una biblioteca a 168 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Rimembranze 2, 30036 Santa Maria di Sala (VE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- F. e P. Cordenons VEIC82100R
- Sito
- www.iccordenons.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VEEE821064 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
98 | 52% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
91 | 48% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1945
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.520 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Santa Maria di Sala 233 m
- Fermata 325 m
- Fermata 329 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 10 entro 500 m
- Parco 92 m
- Parco 137 m
- Parco Villa Farsetti 140 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Santa Maria di Sala 168 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Mirci Alberto 179 m
- Farmacia Bottacin 390 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2023/24 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2022/23 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2021/22 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2020/21 | 190 | 10 | 19,0 |
| 2019/20 | 212 | 10 | 21,2 |
| 2018/19 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2017/18 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2016/17 | 190 | 10 | 19,0 |
| 2015/16 | 193 | 10 | 19,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L. e R. Talamini Infanzia
- Carlo Gardan Primaria
- Don Carlo Gnocchi Primaria
- Enrico Fermi Primaria
- Papa Sarto Primaria
- F. e P. Cordenons Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Papa Sarto 1,8 km · statale