Fedi-Stefanacci
Via Provinciale56, 50038 Scarperia e San Piero (FI)
- 163studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
Fedi-Stefanacci è una scuola primaria statale di Scarperia e San Piero (FI), in Via Provinciale56. Fa parte dell'istituto I.C.Scarperia San Piero A Sieve, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 163 studenti, in 9 classi: in media 18,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (159). L'80% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.320 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 307 m, la stazione ferroviaria a 272 m, un parco a 259 m e un'area giochi a 288 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Provinciale56, 50038 Scarperia e San Piero (FI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C.Scarperia San Piero A Sieve FIIC82900C
- Sito
- www.scuolascarperiasanpiero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FIEE82903L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
130 | 80% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
33 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Trifilo`, 2
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.320 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Trifilo`, 2
- Costruzione
- 1958
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.320 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 307 m
- Fermata 488 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Piero a Sieve 272 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco della Rimembranza 259 m
- Parco 263 m
- Parco 415 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 288 m
- Area giochi 920 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Piero Bargellini 66 m
Farmacie
- Farmacia Possenti 785 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2023/24 | 153 | 9 | 17,0 |
| 2022/23 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2021/22 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2020/21 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2019/20 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2018/19 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2017/18 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2016/17 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2015/16 | 159 | 9 | 17,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Lorenzini Infanzia
- Infanzia Scarperia Infanzia
- Clasio Primaria
- Andrea del Castagno Medie
- Galileo Chini Medie