F. Vercelli
Via Dell'arazzeria 6, 14100 Asti (AT)
- 924studenti nel 2024/25
- 41classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
F. Vercelli è un liceo scientifico statale che si trova a Asti (AT), in Via Dell'arazzeria 6. Fa parte dell'istituto Istituto Istruz.Sup. Vercelli-Penna, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 924, in 41 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 787: una crescita del 17% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (445 studenti), seguito da «Scientifico» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 19.823 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 370 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è G. A. Giobert, a 972 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 148 m, un parco a 230 m, un'area giochi a 548 m e un impianto sportivo a 283 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Dell'arazzeria 6, 14100 Asti (AT)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Istituto Istruz.Sup. Vercelli-Penna ATIS00800A
- Sito
- www.iiscastigliano.it
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ATPS00801R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 445 | 85 |
| Scientifico | 241 | 65 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 238 | 56 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.823 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Via Marello – Via Arazzeria 148 m
- Marello Lato Parco 176 m
- Fermata 231 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Divisione Acqui 230 m
- Parco 318 m
- Parco 504 m
Aree giochi
- Area giochi 548 m
- Area giochi 588 m
- Area giochi 649 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Stadio Comunale "Censin Bosia" 283 m
- Complesso Sportivo Vincenzo Bosia 292 m
- Area Sportiva Beppe de Stefano 601 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo degli Arazzi Scassa 318 m
Cinema
- Fratelli Lumiere 735 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Nuova 62 m
Ospedali
- Ospedale Cardinal Massaia 935 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 924 | 41 | 22,5 |
| 2023/24 | 931 | 42 | 22,2 |
| 2022/23 | 934 | 42 | 22,2 |
| 2021/22 | 883 | 39 | 22,6 |
| 2020/21 | 885 | 37 | 23,9 |
| 2019/20 | 844 | 35 | 24,1 |
| 2018/19 | 848 | 34 | 24,9 |
| 2017/18 | 813 | 33 | 24,6 |
| 2016/17 | 803 | 33 | 24,3 |
| 2015/16 | 787 | 33 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- C/O Casa Circondariale di Asti Superiori
- I.T.A. Penna Superiori
- Ist Professionale Serv Alberghieri Penna Superiori
- Istituto Professionale Penna Superiori
- Istituto Tecnico Agrario Penna Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- G. A. Giobert 972 m · statale
- G.A. Giobert 972 m · statale
- I.T.A. Penna 1,0 km · statale
- Alessandro Artom 1,1 km · statale
- Benedetto Alfieri 1,4 km · statale
- A. Castigliano 1,5 km · statale