F. Niccolini
Via Guarnacci 6, 56048 Volterra (PI)
- 400studenti nel 2024/25
- 22classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
F. Niccolini è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Volterra (PI), in Via Guarnacci 6. Fa parte dell'istituto F. Niccolini, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 400, in 22 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 217: una crescita dell'84% in 9 anni. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (220 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Gestione dell'ambiente e del territorio», «Costr., amb. e territorio - biennio com.» e altri 4.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1950. Ha 5 piani e una superficie di 3.422 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 220 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "G.Carducci" Liceo Artistico, a 897 m. Nelle vicinanze: un parco a 124 m, un'area giochi a 139 m, una biblioteca a 294 m e un impianto sportivo a 369 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Guarnacci 6, 56048 Volterra (PI)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- F. Niccolini PITD04000B
- Sito
- www.itcniccolini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PITD04000B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 220 | 56 |
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 49 | 26 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 29 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 18 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 30 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 30 | 12 |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 14 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 10 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Via Guarnacci, 6
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1950)
- Superficie
- 3.422 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Francesco Ferrucci, Snc
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.953 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 787 m
- Fermata 802 m
- Fermata 914 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Pubblico "Il Bastione" 124 m
- Piazza del Bastione 129 m
- Parco Archeologico "Enrico Fiumi" 224 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 139 m
- Area giochi 275 m
- Area giochi 811 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra di San Lino 369 m
- Palestra di San Felice 546 m
- Stadio Comunale "Le Ripaie" 639 m
Biblioteche 3 entro 500 m
- Biblioteca Guarnacci 294 m
- Biblioteca Comunale 294 m
- Biblioteca Seminario S. Andrea 449 m
Musei 9 entro 500 m
- Palazzo Viti 57 m
- Pinacoteca e Museo Civico 165 m
- Ecomuseo Dell'alabastro 177 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Persio Flacco 57 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Centrale Multisala 52 m
Farmacie 6 entro 500 m
- Farmacia Cerri 127 m
- Antica Farmacia All'insegna della Porta All'arco 268 m
- Farmacia Dispensario Villamagna Dr. Barbano 299 m
Ospedali
- Ospedale S. Maria Maddalena 915 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 400 | 22 | 18,2 |
| 2023/24 | 392 | 27 | 14,5 |
| 2022/23 | 369 | 27 | 13,7 |
| 2021/22 | 364 | 29 | 12,6 |
| 2020/21 | 355 | 28 | 12,7 |
| 2019/20 | 350 | 26 | 13,5 |
| 2018/19 | 313 | 23 | 13,6 |
| 2017/18 | 282 | 20 | 14,1 |
| 2016/17 | 226 | 19 | 11,9 |
| 2015/16 | 217 | 16 | 13,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Sez. Industriale ITCG Volterra Superiori
- Sezione "Graziani" Casa di Reclusione Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "G.Carducci" Liceo Artistico 897 m · statale